В октябре 2016 года по благословению митрополита Ювеналия Казанский храм был включен в программу Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. В 2017 году Фондом был разработан проект реставрации храма, а в 2018 году начались восстановительные работы. Реставраторами были произведены противоаварийные работы по фундаменту и стенам храма, восстановлены свод и кровля трапезной части храма, восстановлена кладка подпружных арок, воссоздано кровельное покрытие четверика, проведена реставрация белого камня цоколя храма. Были отреставрированы храм и колокольня, установлены купола и кресты, благоустроена прихрамовая территория, примыкающая к кладбищу.

Купола, как и новая крыша церкви, были выполнены в зеленых тонах, а крест сделан по подобию прежнего исторического, который долгое время лежал в овраге. 13 октября 2018 г. был совершен чин освящения креста и куполов. От старинного убранства в советские годы чудом уцелел каркас дореволюционного иконостаса, который специалисты смогли восстановить и фрагменты масляной живописи на стенах.

На прихрамовой территории было найдено несколько ценных надгробий, в том числе одно достаточно древнее с хорошо читаемым текстом на церковно-славянском языке.

6 октября 2019 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Казанского храма.

Освящение восстановленного храма